设为首页  |  加入收藏
首页|教学快讯|通知公告|教学改革与研究|业务科室|服务窗口|教育考试|教学工作会议专题
  教学快讯  
  yh86银河国际网页版
 
教务系统
我院考试网
教学资源库
教师教学发展中心
网络在线课程
教学成果奖
 
 
当前位置: 首页>>教学快讯>>教学快讯>>正文
 
新大学子在2023年“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛中再创佳绩
2023-11-20 11:05  

新大学子在2023年“高教社杯”全国大学生

数学建模竞赛中再创佳绩

近日,由中国工业与应用数学学会主办的2023年“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛成绩公布,银河娱乐yh网站参赛队伍再创佳绩,获得全国一等奖1项、全国二等奖8项,获奖学生共计27名。同时银河娱乐yh网站在新疆赛区比赛中获得“优秀组织奖”,杨晓梅老师获得“优秀指导教师”荣誉称号。

 

本次竞赛,我校共有来自数学与系统科学学院、计算机科学与技术学院、软件学院、电气工程学院、智能科学与技术学院等18个学院的97支队伍, 291名选手参加了比赛,参赛队伍数量创历史新高,最终斩获全国一等奖1组、全国二等奖8组;在新疆赛区的比赛中获得特等奖8组、一等奖13组、二等奖14组。

    全国大学生数学建模竞赛是主办规模最大的基础学科竞赛,是首批被列入“高校学科竞赛排行榜”的竞赛之一,目前已连续举办32届。2023年来自全国及美国、澳大利亚、马来西亚等国家的1685所院校/校区、超过5.96万个参赛队、约18万名学生报名参赛。本次比赛本科组一等奖获奖率为0.5%,二等奖获奖率为2%,获奖含金量逐年提升。

 

    

 

 数学与系统科学学院自2021年起进行数学模型通识选修课课程建设,同年成立了银河娱乐yh网站数学建模协会,通过多种方式的教学改革及不断的探索和创新,取得了优异的成绩。本次比赛不仅展示了我校学生在建立数学模型和运用计算机技术解决实际问题的综合能力,更体现了我校学子创先争优、团结合作的精神,也是我院党委落实以本为本、重视本科生创新实践能力提高、为实现祖国第二个百年奋斗目标培养生力军的成果体现。

   

 

      

  

2023年全国大学生数学建模竞赛获奖名单

 

 

队员1

队员2

队员3

指导教师

选题

奖项

贺禹洋

范创业

卢静云

刘德民

A

国家级一等奖

刘远博

刘真

周煜辉

赵建平

A

国家级二等奖

赵恒溢

杨步凡

王晓娟

李智明

A

国家级二等奖

匡俊先

陈涛

陈欣蕊

安新慧

A

国家级二等奖

王玉奕

张家宝

高玲

张辉国

B

国家级二等奖

章凇瑜

矫泉灵

韩旭烨

乔远阳

B

国家级二等奖

包喆权

刘安达

姚泽霖

杨晓梅

C

国家级二等奖

刘旭东

胡晓雅

刘硕

杨志霞

C

国家级二等奖

叶子豪

牛怡扬

潘炳肇

苏海燕

C

国家级二等奖

赵敬业

陈思敏

徐卓冉

孙毅

A

赛区特等奖

崔浩东

唐浩云

付薇楠

秦继伟

B

赛区特等奖

王菡悦

王乐颜

张迪

杨晓梅

B

赛区特等奖

孙伯辰

谢志鹏

薛亚梅

梅雪晖

C

赛区特等奖

王逸潇

王林

荆皓钰

杜军红

C

赛区特等奖

屈天京

李思慰

王栋栋

盛玉红

C

赛区特等奖

周沫

夏伶俐

黄攀

张辉国

C

赛区特等奖

张家岽

孙可心

石楚伦

肖旭峰

C

赛区特等奖

郝振祥

陈坤

冯仡楚

刘德民

A

赛区一等奖

张翔

奚佳祺

李昂

申建新

A

赛区一等奖

任虹羽

陈志宏

张斌

石小平

B

赛区一等奖

杨月智

潘诚明

王兵

赵晓琴

B

赛区一等奖

谢阳

叶锦帆

王艺翔

李智明

B

赛区一等奖

辛昊宸

张福真

严从营

罗颜涛

C

赛区一等奖

尹晨峰

张业勋

彭其斌

孙毅

C

赛区一等奖

秦真锴

张宗保

袁漂

胡莹莹

C

赛区一等奖

何糨程

高翔

唐雯佳

张晓玲

C

赛区一等奖

宋抗非

罗皓原

肖堃

刘德民

C

赛区一等奖

叶栋

付连航

丁尹皓

于海征

C

赛区一等奖

庄培泽

贾宣合

殷悦然

罗颜涛

C

赛区一等奖

吴昊

杨楠

侯世威

魏建杰

C

赛区一等奖

李志伟

李鹏辉

郭柏君

肖旭峰

A

赛区二等奖

余隽

杨皓天

王远航

申建新

B

赛区二等奖

王新越

白嘉瑶

陈树辉

陈珊珊

B

赛区二等奖

刘杨坤

刘静薇

邓昶轩

肖旭峰

B

赛区二等奖

王佳祥

周子楷

熊炳辉

梅雪晖

B

赛区二等奖

海家宝

唐建民

常洨彬

乔远阳

B

赛区二等奖

刘琪

段瑾祎

张茂森

赵建平

B

赛区二等奖

黄婧

宋嘉诚

高钰凯

李智明

C

赛区二等奖

马壮

郝永壮

梁家齐

张辉国

C

赛区二等奖

王致臻

缪铸

詹智翔

赵晓琴

C

赛区二等奖

任金水

冯新慧

庄凌浩

梅雪晖

C

赛区二等奖

郭子腾

郑铭晟

李展翼

唐晓艺

C

赛区二等奖

张燕颀敏

蔡泽乾

鲍涌

孙毅

C

赛区二等奖

胡垒

张先超

田浩哲

盛玉红

C

赛区二等奖

 

 

 

 

 

 

 

关闭窗口
 
 
 
 
 

版权所有:银河娱乐yh网站 - yh86银河国际网页版